Gabriele Martufi personal website, oltre l'infinito...

La tromba e i trombettisti

(A cura di Gabriele Martufi)

 

Trombettiste

Alison Balsom

Nome

Sito

Alicia Rau aliciarau.com

Alison Balsom

alisonbalsom.com

Angela Gosse angelagosse.com

Anna Callahan

annacallahan.com

Anna Garcia anna-garcia.net
Anne King anneking.net
Barbara Hull barbarahulltrumpet.com

Barbara Prugh

barbaraprugh
Billie Rogers billierogers
Blakely Carroll blakelycarroll.com

Bria Skonberg

briaskonberg.com
Brittany Hendricks brittanyhendricks.com
Cameron Handel musicbycameron.com

Christy Dana

christydana.com

Cindy Bradley

cindybradley.com

Clora Bryant

clorabryant

Crystal J Torres

crystaljtorres.com

Edwina Thorne edwina.net.nz
Elaine Burt elaineburt.com
Elizabeth Geyer elizabethgeyer.com

Ellister van der Molen

ellister.com

Erin Ellenburg erinellenburg
Flo Dreyer flodreyer.com
Fruzsina Hara fruzsihara.com
Ginetta's Vendetta ginettasvendetta.com

Glenda Smith

glendasmith.net

Hikari Ichihara hikari-ichihara.com

Hilaria Kramer

hilariakramer.com

Ingrid Jensen

ingridjensen.com

Jenn Allen jennallenjazz.com
Julie Bassett julietrumpet.co.uk
Kate Plane kateplane.com

Kiku Collins

kikucollins.com

Laura Watts lauramusic

Laurie Frink

lauriefrink.com

Lina Allemano

linaallemano.com

Linda Briceno lindabriceno

Louise Baranger

trumpetdiva.com

Maite Hontelé

lamonamaite

Manon Lafrance manonlafrance.ca
Marie Speziale mariespeziale

Marie-Anne Standaert

marieannestandaert.be

Mary Elizabeth Bowden

marybowden.com

Melissa Venema

melissavenema.nl
Michaela Rabitsch michaelarabitsch.com
Michelle Latimer michellelatimer.com
Natalie Dungey nataliedungey.com
Nicole Sasser nicolesasser.com

Pamela Fleming

fearlessdreamer.com

Pamela Smitter pamelasmitter.com
Patricia Gately patriciagately
Paula Monique paulamonique.com

Rebecca Coupe Franks

rebeccacoupefranks.com

Rebecca Hennessy rebeccahennessy.com
Sarah Wilson sarahwilsonmusic.com

Saskia Laroo

saskialaroo.nl

Selina Ott selinaott.com

Susan Fleet

susanfleet.com

Susan Watts susanwattsonline.com

Tine Thing Helseth

tinethinghelseth.com

Valaida Snow valaidasnow

Vicky Flint

vickyflint.co.uk

Fra l'amore e la musica c'è questa differenza: l'amore non può dare l'idea della musica, la musica può dare l'idea dell'amore. Hector Berlioz

 

Trombettisti italiani


Michele Lacerenza (1922-1989)

Nome

Sito

Date

Michele Lacerenza michelelacerenza

1922-1989

Oscar Valdambrini oscarvaldambrini 1924-1997
Nini Rosso ninirosso

1926-1994

Alberto Corvini "Al Korvin" albertocorvinialkorvin 1931-1991
Andrea Spione andreaspione 1938-2006
Enrico Rava enricorava.com 1939
Emilio Soana emiliosoana 1943
Sandro Verzari sandroverzari 1949-2007
Mauro Maur mauromaur 1958
Gabriele Cassone gabrielecassone.com 1959
Paolo Fresu paolofresu.it 1961
Nello Salza nellosalza.it 1963
Andrea Giuffredi andreagiuffredi.com 1965
Andrea Tofanelli andreatofanelli.com 1965
Francesco Tamiati francescotamiati.com 1965
Giorgio Baggiani giorgiobaggiani 1965
Gabriel Oscar Rosati gabrielrosati.com 1966
Andrea Lucchi andrealucchi.com 1968
Fabrizio Bosso fabriziobosso.com 1973
Marco Pierobon marcopierobon.com 1975
Giuliano Sommerhalder sommerhalder.com 1985

Io proposi Michele Lacerenza [...], ma Sergio Leone voleva Nini Rosso, che era in quel momento molto più famoso [...]. Io mi incaponii e così in sala feci suonare Lacerenza che fece il suo lavoro sapendo che il regista non lo voleva. Suonò piangendo, te lo giuro, suonò piangendo. E data la condizione, ci mise l'anima. Ennio Morricone

 

Trombettisti classici

Maurice André (1933-2012)

Nome

Sito

Date

Rafael Méndez mendezlibrary.asu.edu 1906-1981
William Vacchiano williamvacchiano 1912-2005
Bill Adam williamadam 1917-2013
Roger Voisin rogervoisin 1918-2008
Timofei Dokshizer dokshizer.com 1921-2005
Adolph "Bud" Herseth adolphbudherseth 1921-2013
Armando Ghitalla armandoghitalla 1925-2001
Pierre Thibaud pierrethibaud 1929-2004
Maurice André maurice-andre.fr 1933-2012
Jim Manley jimmanley.net 1934
Maurice Murphy mauricemurphy 1935-2010
Fred Mills fredmills 1935-2009
James F. Burke jfbcornet.com 1943-1974
Malcolm McNab malcolmmcnab.com 1943
Guy Touvron guytouvron 1950
Allen Vizzutti vizzutti.com 1952
Philip Smith principaltrumpet.com 1955
Thierry Caens thierrycaens.com 1958
Hakan Hardenberger hardenberger.com 1961
Ole Edvard Antonsen oleedvardantonsen.com 1962
Jens Lindemann trumpetsolo.com 1966
Sergei Nakariakov nakariakov.com 1977

Ascoltare altri strumenti ed imparare i loro segreti. Suonare come un violino o come un cantante qualche volta. Non si dovrebbe considerare la tromba differente o meno artistica. Maurice André

 

Trombettisti jazz

Dizzy Gillespie (1917-1993)

Nome

Sito

Date

Louis Armstrong

louisarmstrong

1901-1971

Bix Beiderbecke

bixbeiderbecke

1903-1931

Doc Cheatham

doccheatham

1905-1997

Bunny Berigan

bunnyberigan

1908-1942

Louis Prima

louisprima.com

1910-1978

Cootie Williams

cootiewilliams

1911-1985

Roy Eldridge

royeldridge

1911-1989

Buck Clayton

buckclayton

1911-1991

Harry "Sweets" Edison

harrysweetsedison

1915-1999

Cat Anderson

catanderson

1916-1981

Harry James

harryjames

1916-1983

Dizzy Gillespie

dizzygillespie

1917-1993

Howard McGhee

howardmcghee

1918-1987

Clark Terry

clarkterry.com

1920

Joe Newman

joenewman

1922-1992

Al Hirt

alhirt

1922-1999

Fats Navarro

fatsnavarro

1923-1950

Thad Jones

thadjones

1923-1986

Idrees Sulieman

idreessulieman

1923-2002

Kenny Dorham

kennydorham

1924-1972

Shorty Rogers

shortyrogers

1924-1994

Wallace Davenport

wallacedavenport

1925-2004

Miles Davis

milesdavis

1926-1991

Red Rodney

redrodney

1927-1994

Conte Candoli

candoli.com

1927-2001

Reuben "Ruby" Braff

rubybraff

1927-2003

Doc Severinsen

docseverinsen.com

1927

Art Farmer

artfarmer

1928-1999

Maynard Ferguson

maynardferguson.com

1928-2006

Chet Baker

chetbaker

1929-1988

Clifford Brown

cliffordbrown

1930-1956

Blue Mitchell

bluemitchell

1930-1979

Kenny Wheeler

kennywheeler

1930

Nat Adderley

natadderley

1931-2000

Donald Byrd

donaldbyrd

1932-2013

Bill Chase

billchase

1934-1974

Don Ellis

donellis

1934-1978

Herb Alpert

herbalpert.com

1935

Don Cherry

doncherry

1936-1995

Bud Brisbois

budbrisbois

1937-1978

Booker Little

bookerlittle

1938-1961

Lee Morgan

leemorgan

1938-1972

Freddie Hubbard

freddiehubbard

1938-2008

Marvin Stamm

marvinstamm.com

1939

Chuck Mangione chuckmangione.com 1940

Lester Bowie

lesterbowie

1941-1999

Bobby Shew

bobbyshew.com

1941

Carl Saunders

carlsaunders.com

1942

Charles Tolliver

charlestolliver

1942

Woody Shaw

woodyshaw.com

1944-1989

Lew Soloff

lewsoloff.com

1944

Randy Brecker

randybrecker.com

1945

Lin Biviano

linbiviano

1946

Tom Harrell

tomharrell.com

1946

Phil Driscoll

mightyhorn.com

1947

Arturo Sandoval

arturosandoval.com

1949

Jon Faddis

jonfaddis.net

1953

Wynton Marsalis

wyntonmarsalis.org

1961

Chris Botti

chrisbotti.com

1962

James Morrison

jamesmorrison.com.au

1962

Roy Hargrove royhargrove 1969

Alcuni giorni vai, appoggi la tromba alle labbra e suona magnificamente, e tu vinci. Altri giorni provi e non funziona niente e vince la tromba. Questo succede continuamente e quando alla fine muori la tromba ha vinto. Dizzy Gillespie

 

I grandi protagonisti del jazz

Louis Armstrong (1901-1971)

Nome

Strumento

Date

Buddy Bolden

cornetta

1877-1931

Joe "King" Oliver

cornetta

1885-1938

Jelly Roll Morton

pianoforte

1885-1941

Kid Ory

trombone

1886-1973

Nick La Rocca

cornetta

1889-1961

Freddie Keppard

cornetta

1890-1933

Johnny Dodds

sax alto/clarinetto

1892-1940

Bessie Smith

vocalist

1894-1937

James P. Johnson

pianoforte

1894-1955

Jimmie Noone

clarinetto

1895-1944

Fletcher Henderson

pianoforte

1897-1952

Sidney Bechet

sax soprano

1897-1959

Duke Ellington

pianoforte

1899-1974

George Lewis

clarinetto

1900-1968

Louis Armstrong

cornetta/tromba

1901-1971

Bix Beiderbecke

cornetta

1903-1931

Adrian Rollini

polistrumentista

1903-1956

Earl Hines

pianoforte

1903-1983

Fats Waller

pianoforte

1904-1943

Glenn Miller

trombone

1904-1944

Coleman Hawkins

sax tenore

1904-1969

Count Basie

pianoforte

1904-1984

Tommy Dorsey

trombone

1905-1956

Jack Teagarden

trombone

1905-1964

Eddie Condon

chitarra

1905-1973

Barney Bigard

clarinetto

1906-1980

Johnny Hodges

sax alto

1907-1970

Benny Carter

sax alto/tromba

1907-2003

Lionel Hampton

vibrafono

1908-2002

Art Tatum

pianoforte

1909-1956

Lester Young

sax tenore

1909-1959

Ben Webster

sax tenore

1909-1973

Gene Krupa

batteria

1909-1973

Benny Goodman

clarinetto

1909-1986

Django Reinhardt

chitarra

1910-1953

Robert Johnson

chitarra/armonica

1911-1938

Mahalia Jackson

vocalist

1911-1972

Stan Kenton

pianoforte

1911-1979

Roy Eldridge

cornetta/tromba

1911-1989

Gil Evans

pianoforte

1912-1988

Woody Herman

sax alto/clarinetto

1913-1987

Original Dixieland Jass Band

gruppo

1913

Billie Holiday

vocalist

1915-1959

Charlie Christian

chitarra

1916-1942

Thelonious Monk

pianoforte

1917-1982

Dizzy Gillespie

tromba

1917-1993

Ella Fitzgerald

vocalist

1917-1996

Nat "King" Cole

pianoforte

1919-1965

Lennie Tristano

pianoforte

1919-1978

Art Blakey

batteria

1919-1990

George Shearing

pianoforte

1919-2011

Charlie Parker

sax alto

1920-1955

Carmen McRae

vocalist

1920-1994

Dave Brubeck

pianoforte

1920-2012

Erroll Garner

pianoforte

1921-1977

Charles Mingus

contrabbasso

1922-1979

Fats Navarro

tromba

1923-1950

Dexter Gordon

sax tenore/soprano

1923-1990

Dinah Washington

vocalist

1924-1963

Bud Powell

pianoforte

1924-1966

Paul Desmond

sax alto

1924-1977

Sarah Vaughan

vocalist

1924-1990

Jay Jay Johnson

trombone

1924-2001

Max Roach

batteria

1924-2007

Art Pepper

sax alto/clarinetto

1925-1982

Oscar Peterson

pianoforte

1925-2007

John Coltrane

sax tenore/soprano

1926-1967

Miles Davis

tromba

1926-1991

Ray Brown

contrabbasso

1926-2002

Stan Getz

sax tenore

1927-1991

Gerry Mulligan

sax baritono

1927-1996

Lee Konitz

sax alto

1927

Eric Dolphy

polistrumentista

1928-1964

Julian "Cannonball" Adderley

sax alto

1928-1975

Horace Silver

pianoforte

1928

Bill Evans

pianoforte

1929-1980

Chet Baker

tromba

1929-1988

Cecil Taylor

pianoforte

1929

Clifford Brown

tromba

1930-1956

Ornette Coleman

polistrumentista

1930

Sonny Rollins

sax tenore

1930

Phil Woods

sax alto

1931

Wayne Shorter

sax tenore/soprano

1933

Steve Lacy

sax soprano

1934-2004

Albert Ayler

sax alto/tenore

1936-1970

Joe Henderson

sax tenore

1937-2001

Archie Shepp

sax tenore

1937

Lee Morgan

tromba

1938-1972

Enrico Rava

tromba

1939

Herbie Hancock

pianoforte

1940

Chick Corea

pianoforte

1941

Anthony Braxton

polistrumentista

1945

David Sanborn

sax alto

1945

Keith Jarrett

pianoforte

1945

Michael Brecker

sax tenore/ewi

1949-2007

Arturo Sandoval tromba/pianoforte 1949

Bob Berg

sax tenore/soprano

1951-2002

Bill Frisell

chitarra

1951

John Scofield

chitarra

1951

Joe Lovano

sax tenore

1952

The Modern Jazz Quartet

gruppo

1952

Bob Mintzer

polistrumentista

1953

Cassandra Wilson

vocalist

1955

Massimo Urbani

sax alto/tenore

1957-1993

Michel Petrucciani

pianoforte

1962-1999

Art Ensemble of Chicago

gruppo

1965

Il primo musicista jazz fu un trombettista, Buddy Bolden, l'ultimo sarà un trombettista, l'arcangelo Gabriele. Wynton Marsalis

 

Video

Quando suono, penso a quei momenti del passato e dentro di me nasce una visione. Una città, una ragazza lontani nella memoria, un vecchio senza nome incontrato in un posto che non ricordo. I suoni che escono dalla tromba di un uomo, sono parte di lui. Louis Armstrong

 

Risorse

 

 

 

brass instrument

latromba.it

trumpetjazz.com

erikveldkamp.com

screamtrumpet.com

trumpetland.ning.com

fisica della tromba

tromba group

trumpetmaster.com

forumtromba.it

trombettisti.net

trumpetplayeronline.com

italiantrumpetforum.it

trumpetclub

trumpetstudio.com

jazztrumpetsolos.com

trumpetguild.org

wikipedia trumpet

la.trompette.free.fr

trumpetherald.com

wikipedia trumpeters

 

Autore e webmaster Gabriele Martufi - Ultimo aggiornamento 26/1/2014
Si ringraziano tutti i visitatori dal 16/7/2001:


click tracking

Tutti i diritti riservati - All rights reserved